2週間の食費を7千円で済ませる方法

なんJ
投稿の上RSS
写真素材無料【写真AC】

元URL:https://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1630914169/

1:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:42:49 ID:Bl7S

ありゅ?…

2:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:43:10 ID:F0iM

100円マック

3:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:43:28 ID:3p4i

お前の我慢強さによるやろ

4:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:43:47 ID:htV1

余裕やんけ

5:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:43:48 ID:g17X

もやし祭り

6:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:43:53 ID:doK5

断食断水

7:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:44:03 ID:8Tt1

調味料買わなくていいなら余裕

8:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:44:17 ID:hHk6

1食166円くらいやから自炊すればなんとか

9:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:44:40 ID:N3Nz

そんなもんカップ麺食っとけばええやろ

10:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:45:00 ID:htV1

カレーとかルーもの作ってそれ2日ごとにローテーションしろよ

11:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:45:07 ID:OUdQ

自炊で余裕だろ

12:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:45:12 ID:GI7t

一個98円のキャベツ買ってこい

13:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:45:43 ID:8f3s

とりむねにく

14:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:45:57 ID:XkP1

やったないっち!
自炊のプロが飯作って持って行ってくれるってよ

15:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:46:23 ID:NQLU

自炊してるけど2週で8000円くらいやな
がんばればいける

16:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:46:40 ID:MKhL

米10キロ買えるやん

 

23:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:48:05 ID:OVQc

>>16
小麦のほうが安い

17:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:46:45 ID:4bZV

2週間なら卵かけご飯で余裕やろ素パスタも食える

18:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:47:00 ID:YkHe

やったことはないけど
自然と月2万円台だったことはあるな
ってか切りすぎちゃうか

19:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:47:25 ID:MKhL

まずニワトリを飼う

20:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:47:41 ID:Bl7S

はえ~すっごい

21:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:47:55 ID:2pRR

余裕すぎて草

22:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:47:58 ID:0scs

3食カップラーメンでいけるやん

24:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:48:15 ID:GI7t

業務スーパーで10?s2780円の米買ってこい

25:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:48:20 ID:f9z8

余裕過ぎて麦

26:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:48:56 ID:Wj2X

外食限定じゃないならいくらでもやりようあるわね

27:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:49:02 ID:u967

米の問屋行くと10キロ2680円とかで買えるで

28:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:49:04 ID:Xwuk

初期装備によるけど
普通の初期装備なら満足させられる

 

29:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:49:43 ID:2pRR

>>28
百均で調理道具買っても余裕やろ

30:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:50:09 ID:Bl7S

フライパンと鍋とパスタならあります

 

31:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:50:28 ID:OVQc

>>30
パスタの量は?

33:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:50:43 ID:Bl7S

>>31
6束くらい

34:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:50:57 ID:OVQc

>>33
楽勝やん

35:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:51:08 ID:2pRR

>>33
6食確保出来てんのかーい

37:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:51:50 ID:OVQc

>>33
6袋ってこと?

32:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:50:35 ID:u967

鯖の水煮にミョウガに大葉にネギに大根にナスにきゅうりみじん切りにして味噌に生姜に軽くごま油で味付けしたら美味かったわ
ほぼ貰い物で安かったし

36:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:51:49 ID:Bl7S

鯖缶が二つマカロニ一袋

38:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:52:01 ID:Bl7S

自炊したことほぼありません

 

47:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:53:58 ID:4bZV

>>38
じゃあ調味料とかあんまり無いんか?めんつゆあればパスタは余裕

57:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:54:59 ID:Bl7S

>>47
醤油とマヨネーズ

52:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:54:22 ID:2pRR

>>38
パスタ茹でつつ鯖缶を汁ごとフライパンにドボン、麺つゆ大さじ1パスタのゆで汁大さじ1かけて沸かしながら身を崩す、パスタ茹で上がったら和えておわり
薄かったら塩か醤油

39:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:52:04 ID:MKhL

沼ってやつが簡単で栄養とれるらしい

40:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:52:10 ID:C2Za

パスタとか
焼きそばとか
お米があればなんとかなる

41:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:52:52 ID:Xwuk

1日2食を基本にして、1食はただ炭水化物を接種することを念頭に、もう1食は1日の接種目標を達成することを目標にするとええで

 

49:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:54:06 ID:I2iM

>>41
ワクチンかな?

54:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:54:33 ID:Xwuk

>>49
摂取やな

42:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:52:54 ID:OVQc

タンパク質は卵と魚肉ソーセージ食っとけ

43:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:52:56 ID:wuqG

1日2食、1食につき250円か

 

51:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:54:12 ID:C2Za

>>43
余裕やな
自炊できんでも割引惣菜、弁当だけでもいけそうや

44:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:53:36 ID:OVQc

納豆も安いな

45:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:53:39 ID:GI7t

一丁38円の豆腐買っとけ

46:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:53:53 ID:KiuI

腹持ちのよいじゃがいもとマヨネーズ

48:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:54:06 ID:cmRo

今のうちに公園の水道水を2Lペットボトル全てに詰め込めば?

50:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:54:11 ID:YkHe

問題はビタミンよ
キャベツだな

 

53:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:54:30 ID:MKhL

>>50
2週間くらいならヘーキヘーキ

55:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:54:41 ID:KiuI

じゃがいもをチンして柔らかくした後にもマヨネーズかバターと一緒に食べる

56:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:54:57 ID:OVQc

野草食え

58:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:55:20 ID:PVEh

クレイジーソルトあればそれパスタに振りかけるだけでいけそう

59:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:55:25 ID:OVQc

ヨモギってたくさん食べたら体に悪いんか

60:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:55:26 ID:MKhL

米2合
乾燥椎茸
乾燥わかめ
鶏胸肉

全部炊飯器にぶち込め

61:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:55:47 ID:Bl7S

今からスーパーに行きます

 

63:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:56:10 ID:2pRR

>>61
麺つゆと塩はかっとけ

65:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:56:17 ID:OVQc

>>61
半額弁当が結局いちばん安い

66:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:56:19 ID:KiuI

>>61
バターも

67:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:56:28 ID:MKhL

>>66
たけーよ

70:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:56:40 ID:KiuI

>>67
間違えたマーガリン

71:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:56:44 ID:2pRR

>>67
マーガリンで充分や

62:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:55:50 ID:84kd

この時期ならバッタとかコオロギが大量に取れるだろ

 

64:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:56:15 ID:7C9R

>>62
雨も降ってるから水代も浮くな

72:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:56:55 ID:Bl7S

>>62
昆虫食界は今激アツらしいな

68:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:56:34 ID:4bZV

パスタも飽きるからなー鍋で米炊けるようになればレパートリーも増えるけど

69:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:56:34 ID:ECmr

小麦粉卵キャベツで1週間500円くらいでお好み焼きできるな
ソースとか入れても1週間1000円もいかんだろ

73:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:57:07 ID:PVEh

安いオリーブオイルかってもよさげ

 

74:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:57:17 ID:2pRR

>>73
あー油はいるわ

75:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:57:26 ID:4bZV

河川敷とかで野草もいいぞー結構食える草ってある

76:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:57:33 ID:C2Za

無菌蛆虫が将来的には主流になるはずな

77:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:57:37 ID:PVEh

オリーブオイルと塩かけるだけでも結構食える

78:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:57:41 ID:OVQc

牛脂もらえたら最安

79:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:58:06 ID:iyjx

2週間でパスタ研究

80:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:58:16 ID:cmRo

納豆もどうぞ

81:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:58:22 ID:Bl7S

パスタ職人にワイはなる

82:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:58:45 ID:C2Za

学生か社会人か分からんけど
単発バイトで1万くらい稼げばいいんじゃない?

 

84:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:59:03 ID:OVQc

>>82
スレが終わる

83:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:58:57 ID:zhmp

食費なんて削らず家賃削ろうぜ
ちなこどおじ

85:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:59:11 ID:2pRR

卵と納豆はパスタにええぞ
青ネギは根っこのとこを水につけときゃ生えてくる

86:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)16:59:27 ID:4bZV

パスタ職人目指すならレンチンのパスタ茹でるのいいぞお湯沸かすよりレンジがお手軽

87:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:00:11 ID:OVQc

スーパーで見切り品見つけてくるんやで

88:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:00:19 ID:MKhL

パスタスレになると乳化厨がくる

 

90:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:00:58 ID:2pRR

>>88
あんなもんどうやったってなるやろ

92:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:02:30 ID:ZaSi

>>90
にんにくの質次第やろ

89:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:00:53 ID:QRqz

スーパー玉出の半額買う

91:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:01:35 ID:Bl7S

割引弁当もコスパええやん

 

93:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:02:37 ID:2pRR

>>91
半額惣菜、弁当はコスパ最強や

94:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:02:52 ID:OVQc

>>91
光熱費かからん

95:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:02:54 ID:O5OO

5食で140円くらいのインスタントラーメン
一度に2個食べても56円やで

 

96:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:03:35 ID:OVQc

>>95
そんな安いのあるんか

100:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:06:23 ID:PVEh

>>96
ドラッグストアのプライベートブランドとかであるやね

101:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:06:23 ID:O5OO

>>96

View post on imgur.com

これや
店によって多少違うけど高くても170円ほど

103:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:08:17 ID:OVQc

>>101
ドンキ?

97:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:04:32 ID:wxAE

1日500円あるやんけ余裕やろ

98:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:04:34 ID:ZaSi

余裕過ぎて話にならん

99:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:04:35 ID:QAag

余裕では?

102:名無しさん@おーぷん:21/09/06(月)17:08:11 ID:PVEh

3食入って100~200円くらいの焼きそばもええ

元URL:https://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1630914169/

コメント

タイトルとURLをコピーしました